Philatelistisches Lexikon ‒ F

DEUTSCHENGLISCHFRANZÖSISCH
Fabrikwasserzeichenmaker's  watermarkfiligrane  de fabrication
Faksimilefacsimilefac-similé
Falschstempelforged cancel, forged postmarkcachet faux
Fälschungforgeryfalsification
Faltecreasepli
Falzhingecharnière
falzloshingelesssans charnière
Farbänderungchange of colourchangement de couleur
Farbecolourcouleur
Farbenabartcolour varietyvarieté de couleur
Farbenführercolour guideguide de couleurs
farbigcoloured, in colourcoloré
Farbnuancecolour shadenuance
Farbprobecolour proofepreuve couleur
Farbwechselchange of colourchangement de couleur
Faserpapiergranite paperpapier mélangée de fibrelles de soie
Federstrich(-zug)pen stroketrait de plume
Federzugentwertungpen-cancellation, pen-strokeoblitéré à la plume
Fehldruckprinting errorerreur d'impression
fehlerhaftdefectivedéfectueux
Fehlfarbecolour errorerreur de couleur
Fehllistewant listmancoliste
Feldpost fieldpostposte de campagne
Feldpostmarkefield post stamptimbre-poste militaire
fiskalischfiscal, revenuefiscal
Fleck /  Stockfleckstaintache / tache jaunie
Flugpostair-mailposte aérienne
Flugpostbriefair-mail letterlettre aérienne
Flugpostmarkeair-mail stamptimbre d'aérienne
fluoreszierendes Papierfluorescent paperpapier fluorescent
Foliefoilfeuille
Formatsizeformat
Forschungssammlungstudy collectioncollection d'étude
Frankaturpostage paidaffranchissement
Freimarkepostage stamptimbre - poste