Philatelistisches Lexikon ‒ U

ENGLISCH DEUTSCH FRANZÖSISCH
uncancelled ungestempelt non oblitéré
ungummed ungummiert sans gomme
unissued nicht ausgegeben non-émis
Universal  Postal Union Weltpostverein Union Postale Universelle
unmounted mint, mint never hinged postfrisch neuf (sans charnière)
unofficial nichtamtlich non officiel
unsold lots Unverkaufte  Lose lots invendus
unused, mint ungebraucht neuf
upward, rising aufwärts de bas en haut
used, canceled gebraucht usé, oblitéré